Допобразование — новые подходы

На следующий год приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области» получил поддержку в 17,5 млн. рублей (из них почти 16 млн. — из федерального бюджета). На расширенном заседании регионального Межведомственного совета по развитию дополнительного образования детей рассмотрели два вопроса — приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области» и новые подходы в развитии региональной системы выявления и сопровождения одарённых подростков.

— Система дополнительного образования обладает всеми ресурсами для перехода на новый уровень модернизации и готова к реализации проекта, — отметила Наталья Астафьева, заместитель главы областной администрации, открывая встречу. — Охват детей дополнительным образованием в регионе на уровне общероссийского. Сеть организаций, которая реализует это направление, сохранена и развивается. Есть региональная поддержка в финансировании программ.

На заседании было отмечено, что в регионе создаётся новая модель дополнительного образования детей, призванная отвечать не только запросам детей и их родителей, но и ориентироваться на те направления, которые станут актуальными в ближайшей перспективе.

— В рамках проекта планируется создать региональный модельный центр допобразования детей, модернизировать деятельного регионального центра по работе с одарёнными детьми, обеспечить функционирование детского технопарка «Кванториум — Тамбов» и многое другое, — подчеркнула Любовь Филатьева, первый заместитель начальника областного управления образования и науки.

Напомним, что на следующий год этот приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области» получил поддержку в 17,5 млн. рублей (из них почти 16 млн. — из федерального бюджета).

Представители профильных управлений проинформировали муниципалитеты, как они планируют выстроить работу по работе с одарёнными детьми. Так, в сфере культуры реализуется такая форма, как выездные классы, в региональных учреждениях спорта — система спортивного резерва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *