Формула учительского роста

  В рамках национального проекта «Образование» в Тамбовской области в соответствии с законом области о дополнительных мерах стимулирования педагогических работников осуществляется конкурсный отбор педагогов, занимающих по основному месту работы должность «учитель», «преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности» в областной государственной или муниципальной общеобразовательной организации, имеющих высшую — «Учитель-наставник», или первую — «Учитель-методист», квалификационную категорию.

15 июля организатор конкурса – управление образования и науки области, объявил итоговый список победителей. В их число вошли 30 победителей, имеющих высшую квалификацию «Учитель-наставник» и 20 лучших педагогов, имеющих первую квалификационную категорию «Учитель-методист». На проведение конкурса из бюджета Тамбовской области выделено 1,8 миллиона рублей.

Для победителей конкурсного отбора предусмотрены денежные выплаты в размере 40000, 30000 рублей в зависимости от номинации: «учитель-наставник»  (40000) и «учитель-методист» (30000).

Областной конкурс направлен на развитие системы учительского роста, что является одной из задач регионального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

Конкурсная поддержка педагогов-методистов и педагогов-наставников ориентирована на перспективу предстоящего введения в рамках национальной системы учительского роста новых должностей «старший учитель» и «ведущий учитель». Такого рода конкурсный отбор позволит заблаговременно определиться с кругом потенциальных кандидатов на эти новые должности.

Национальная система учительского роста предполагает и новую систему карьерного роста. Подразумевается не вертикальная система – «учитель-директор-завуч», а горизонтальная. Сейчас в образовательной среде обсуждаются новые должности педагогических работников, отражающие их профессиональные успехи, например, учитель-мастер, учитель-наставник. Но существующую систему повышения квалификации учителей никто «ломать» не собирается: её приведут к «общему знаменателю», чтобы она работала на нацпроекты.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *