Всемирный день безопасного Интернета

Ежегодно во второй вторник февраля отмечается Всемирный день безопасного Интернета. В 2020 году этот день приходится на 11 февраля. Это международный праздник, инициатором которого выступила в январе 2004 года Европейская Комиссия. Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

В России Всемирный день безопасного Интернета празднуется с 2005 года. С 2008 года в Российской Федерации действует «Национальный узел Интернет-безопасности в России» – уполномоченный член Insafe (Европейская сеть Центров безопасного Интернета) и Международной сети «горячих линий» по борьбе с противоправным контентом INHOPE. С 2011 года распространению опасного контента в Рунете противодействует Лига безопасного Интернета.
Официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному Дню безопасного Интернета (SaferInternetDay), является Неделя Безопасного Рунета.В этом году с 11 по 18 февраля Неделя безопасного Рунета будет организована в России в 13-ый раз. Мероприятия Недели по всей стране пройдут под лозунгом «Безопасный интернет – хороший Интернет» и обещают стать главным российским событием, посвящённым проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Инициаторами Недели безопасного Рунета выступят в нынешнем году Центр безопасного Интернета «Не Допусти» и Российская государственная детская библиотека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *