Как записать ребенка в школу

С 1 апреля 2021 года начинается прием заявлений от родителей (законных представителей) будущих первоклассников. Подробнее об этом на еженедельном видеоселекторе начальника управления образования и науки Тамбовской области рассказала Елена Афонина, начальник отдела надзора в сфере образования.

«В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новому порядку, согласно приказу Минпросвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Прием заявлений от родителей будущих первоклассников стартует 1 апреля. Причем для детей, которые зарегистрированы на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи братья и (или) сестры обучаются в данной школе. Завершится прием заявлений от родителей детей этих категорий 30 июня», — подчеркнула Елена Афонина, начальник отдела надзора в сфере образования.

Согласно новому порядку распорядительный акт о зачислении директор общеобразовательной организации издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех заявлений, то есть после 30 июня: до 30 июня собираются все заявления — потом издаются приказы.

С 6 июля могут подавать заявление о зачислении в 1 класс родители тех детей, которые не зарегистрированы на закреплённой территории, но только с учетом наличия на тот момент в этой школе свободных мест, установленных планом комплектования данной школы.

Вся необходимая информация о приёме заявлений в первый класс размещена на сайтах школ в разделе для родителей будущих первоклассников. Кроме того, банер с прямой ссылкой на подачу заявления в первый класс размещен на сайтах образовательных организаций, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, управления образования и науки области.

Напоминаем, подать заявление можно не только в школе. Оформить документы можно через региональный портал государственных и муниципальный услуг, отправив заявку на зачисление в электронной форме. А также через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении. В электронной форме скан или фото заявления можно отправить по электронной почте, через информационную систему или посредством официального сайта школы в сети Интернет.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *