Требования к сайтам

Рособрнадзор внес изменения в Требования к структуре официального сайта образовательной организации. Скорректировали электронную подпись и добавили термин «федеральные государственные требования».

Ведомство уточнило, что все документы, которые школы и детские сады разрабатывают самостоятельно, надо подписывать электронной подписью. В предыдущей редакции была «простая электронная подпись». Это вносило неопределенность, так как равнозначность собственноручной и простой электронной подписи надо устанавливать отдельно – законом или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Поэтому по факту образовательные организации должны были подписывать документы квалифицированной электронной подписью, чтобы не возникло сомнений и вопросов у проверяющих. Теперь юридические требования совпадают с реальной практикой.

Рособрнадзор скорректировал требования к сайтам из-за поправок к Закону об образовании, которые поменяли правила подготовки научных кадров. Поэтому подраздел с ФГОС теперь называется «Образовательные стандарты и требования». В нем надо указать, помимо ФГОС, еще и федеральные государственные требования. Они определяют минимум содержания дополнительных предпрофессиональных программ, их структуру и условия реализации, сроки обучения. С сентября федеральные государственные требования будут также разрабатывать для программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) (ч. 9.1 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Измененные требования к сайту начнут действовать с 1 сентября 2021 года.

Источник: приказ Рособрнадзора от 07.05.2021 № 629.

«Уточнили требования к сайтам образовательных организаций»
© Материал из Справочной системы «Образование».
Подробнее: https://vip.1obraz.ru/#/document/184/61070/bssPhr2/?of=copy-72186c9d37

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *