15 ноября в Казани стартовал финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям – 2021». Он продлится по 19 ноября.

Церемония открытия финала прошла в понедельник в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

В финале примут участие 85 финалистов из 42 регионов РФ, прошедшие отбор заочного этапа конкурса. Финалисты будут соревноваться за победу в 9 номинациях — по шести направленностям дополнительного образования, а также в номинациях «Наставничество», «Профессиональный дебют» и «Работа с детьми с ОВЗ». От Инжавинского района в финал вышла педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Инжавинский районный центр дополнительного образования «Радуга» Хахаева Ольга Викторовна.

Жюри конкурса состоит из руководителей образовательных организаций, ученых, представителей министерства просвещения РФ и победителей конкурса прошлых лет.

Финал проходит в два этапа. На первом этапе все финалисты пройдут два конкурса. В ходе первого участникам необходимо провести получасовое занятие с неизвестными конкурсанту детьми в присутствии жюри конкурса. Затем педагогам предстоит показать свое умение работать в группе.

В рамках импровизационного конкурса «4К: командообразование, креативность, коммуникации и критическое мышление» участникам, разбитым на группы случайной жеребьевкой, необходимо за два с половиной часа подготовить решение задачи.

После этих конкурсов жюри определит победителей в каждой из 9 номинаций, которые поборются за звание абсолютного победителя конкурса на втором этапе. Здесь их ждет «Педагогическое многоборье» — решение небольших задач, и определение стратегии поведения в типовых учебных ситуациях, а также испытание «Педагогическая риторика» — индивидуальная дискуссия с представителем Министерства просвещения РФ, где участники выражают свою позицию по актуальным вопросам дополнительного образования.

Последний, решающий этап финала, «Педагогическая риторика» можно будет посмотреть в прямом эфире. Трансляция начнется на сайте конкурса 18 ноября в  14:00 (МСК) после краткого перерыва на подведение итогов начнется красочная церемония награждения победителей и закрытия, которую также можно будет посмотреть на сайте конкурса. Церемония начнется 18 ноября в 17:00 (МСК).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *