Легкоатлетический марафон Мучкап — Шапкино — Любо

5 ноября в Мучкапе в пятый раз состоялся самый массовый в Центральном Черноземье легкоатлетический марафон Мучкап — Шапкино — Любо. В соревнованиях, организованных администрацией Мучкапского района, участвовали почти полторы тысячи любителей лёгкой атлетики из Москвы, Волгограда, Рязани, Донецка, Липецка, Воронежа, и других городов и сел нашей Родины. 632 спортсмена представляли Тамбовскую область. В числе участников были и знаменитые марафонцы, в частности чемпионка мира и Европы Марина Жалыбина из Железногорска. В соревнованиях приняли участие и любители бега из Инжавина. Спортсменам предлагались на выбор четыре дистанции: марафон- 42 километра 195 метров, полумарафон — 21 километр 98 метров, 10 километров и 1055 метров. В торжественном открытии мероприятия всех легкоатлетов поздравили представители власти и депутаты, в том числе и депутат Инжавинского и Мучкапского округов А.А.Попов, который принял участие в забеге. На марафонской дистанции в свой возрастной категории лучшим стал Николай Пантюшин, показавший результат 3:07:14 с . Преодолев нелёгкий путь за 5:12:37с Диана Громова из МБОУ «Инжавиская СОШ», представляющая спортивный клуб «Буревестник» о в общем зачете ( категория до 40 лет) заняла16 место и 1 место среди девушек школьниц.Кстати сказать, это первый случай в Инжавинском районе, когда женщина, а точнее девушка-школьница стартовала на марафонской дистанции. Безусловно, этому предстояла долгая подготовка, ведь уже в прошлом года Диана пробежала половину марафона и показала хороший результат. Пробежал десятикилометровку за 49минуты 22 секунды Александр Попов, оказавшись в середине рейтинга этой достаточно многочисленной группы. И конечно, самый массовым оказался «Сладкий забег» — дистанция чуть более одного км. Тут уж Инжавинские легкоатлеты показали себя как говорится «во всей красе». Первой из девочек финишировала Куракина Анна, из мальчиков – Кожаринов Павел. В тройку призеров также вошла Семенова Валерия. Все участники Сладкого забега вошли в 20 сильнейших бегунов.