Проведение ВПР в районе

14 сентября в Тамбовской области стартует самая массовая процедура по оценке качества подготовки школьников — Всероссийские проверочные работы (ВПР). Задания ВПР рассчитаны на проверку знаний по учебным предметам за прошедший учебный год.

     ВПР-2020 носят диагностический характер исследования, выявляющий пробелы в знаниях обучающихся. Образовательные организации самостоятельно планируют очередность и конкретные даты проведения работ с учетом особенностей организации учебного процесса в период до 12 октября. Отметки за ВПР в журнал выставляться не будут.

Для обучающихся 5-8 классов проверочные работы  проводятся в штатном режиме по учебным предметам, определенным приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования науки (Рособрнадзор) от 05.08.2020 № 821, и являются обязательными. Проверить свои знания в этот день смогут обучающиеся 8 классов из 9 школ области по русскому языку и обществознанию. Семиклассники выполнят работу по географии в 8 образовательных организациях. Кроме этого, диктант по русскому языку напишут пятиклассники из 28 школ области.

В 9 классах ВПР проводятся в режиме апробации по решению образовательной организации. В мониторинге по проверке знаний среди девятиклассников изъявили желание поучаствовать 92% образовательных организаций области. В первый день мониторинга они выполнят работу по обществознанию, биологии и русскому языку.

Для каждой школы варианты работ по всем предметам индивидуальные. Они будут генерироваться автоматически из банка оценочных средств ВПР.

ВПР в осенний период позволят определить, как повлияло на уровень подготовки школьников дистанционное обучение и досрочное окончание занятий в учебном году.

    «Результаты ВПР важны для школ, учителей и родителей школьников, чтобы понять, какие пробелы есть в подготовке учащихся и с чем нужно дополнительно поработать. Каждая образовательная организация сможет определить имеющиеся дефициты, выстроить работу по предмету с классом с учетом того, какой материал надо повторить. Поэтому проведение такого мониторинга осенью сохранит свою актуальность»,- отметила начальник отдела контроля качества образования управления образования и науки области Ольга Ермакова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *